Bienvenido a Sprint Chip, tu guía para entender y elegir lo mejor en nutrición y rendimiento para running y senderismo. En este artículo exploramos las proteínas y su papel en la ganancia de masa muscular de forma rápida y sostenible, sin caer en modas. Analizaremos tipos de proteína como suero, caseína y opciones vegetales, así como la ventaja de una distribución adecuada a lo largo del día. También revisaremos dosis, calidad de aminoácidos y la tiempo de consumo alrededor de entrenos para optimizar la recuperación y el crecimiento muscular en corredores y excursionistas. Este estudio comparativo combina evidencia científica y experiencias prácticas para que puedas elegir con criterio, en función de tu nivel, tus objetivos y tu presupuesto. ¿Listo para entender qué proteína te ayuda a acelerar tus resultados sin perder rendimiento en tus salidas?
Proteínas para aumentar masa muscular rápido: análisis y comparativa de los mejores suplementos para runners y caminantes
Proteínas para aumentar masa muscular rápido: análisis y comparativa de los mejores suplementos para runners y caminantes
1. Tipos de proteínas para running y senderismo
La elección del tipo de proteína depende de tu objetivo, tolerancia digestiva y horario de entrenamiento. A continuación, se analizan las opciones más relevantes para runners y caminantes:
- Proteína de suero (whey): absorción rápida, ideal para post-entreno y recuperación de masa muscular tras sesiones intensas. Beneficia a quienes buscan ganancia de fuerza y rendimiento rápido.
- Proteína vegetal (guisante, arroz, cáñamo): opción sin lactosa, apta para vegetarianos y quienes prefieren digestiones más ligeras. Requiere combinar fuentes para cubrir aminoácidos esenciales y apoyar ganancia muscular.
- Proteína de caseína: absorción más lenta, adecuada para ingesta nocturna o periodos largos entre comidas. Contribuye a mantener masa muscular durante la recuperación prolongada.
- Colágeno enrollado en proteína: soporte para articulaciones y tendones, útil para resistencia y prevención de molestias en rutas largas, complementando la recuperación.
2. Criterios para comparar los mejores suplementos
- Perfil de aminoácidos: especialmente presencia de aminoácidos esenciales (BCAA) y incluye leucina para estimular la síntesis de proteína.
- Velocidad de absorción: para recuperación rápida tras entrenos; combina productos de whey con opciones de caseína si buscas equilibrio.
- Digestibilidad y tolerancia: considerar lactosa, alergias y sensibilidad; las opciones vegetales suelen ser más ligeras para algunos atletas.
- Contenido calórico y macronutrientes por porción: ajusta según el aporte energético de tus entrenamientos y objetivos de masa muscular.
- Origen y calidad: certificado GMP, pruebas de pureza y transparencia en la etiqueta ayudan a evitar contaminantes y azúcares añadidos.
3. Análisis comparativo entre opciones populares
-
Proteína de suero (whey):
- Ventajas: absorción rápida, adecuada inmediatamente después del entreno; favorece la síntesis de proteína muscular.
- Desventajas: puede contener lactosa; no ideal para quienes evitan productos lácteos.
- Ideal para: runners con entrenos intensos y necesidad de recuperación rápida.
-
Proteína vegetal (guisante/arroz/cáñamo):
- Ventajas: sin lactosa, adecuada para dietas veganas y sensibles; suele incluir una combinación de fuentes para cubrir todos los amino
Bestseller No. 1Healthy Fusion Whey Protein | Proteína Whey pura con Colágeno + Magnesio | Mejora tus entrenamientos | Protege y aumenta la masa muscular | 1000g de proteína (Chocolate)
- ✅ LA WHEY PROTEIN MÁS COMPLETA Y EXCLUSIVA - 100% Pure Whey Protein X3 es un producto pionero e innovador que contiene componentes activos de calidad insuperable. La proteína de suero utilizada en...
- ✅ AUMENTA LA MASA MUSCULAR – Las proteínas son unos de los componentes más importantes del cuerpo y son esenciales, sobre todo, para aumentar la masa muscular. La proteína desempeña un papel...
- ✅ MÚSCULOS 100% EN FORMA – 100% Pure Whey Protein X3 te proporcionará un aumento de la masa muscular limpia y sin daños colaterales, debido a la pureza y el filtrado de sus componentes activos...
- ✅ MEJORES ENTRENAMIENTOS - 100% Pure Whey Protein X3 contiene magnesio microfiltrado capaz de llegar a las fibras musculares para así evitar los calambres que se pueden producir en el entrenamiento...
- ✅ CALIDAD Y SATISFACCIÓN GARANTIZADA – Desde Laboratorios Fersa Ibérica garantizamos la máxima calidad en nuestros productos, todos con certificación GMP, ISO 9001 e ISO 9002. Nuestros...
Bestseller No. 2Dymatize Super Mass Gainer Strawberry 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
Bestseller No. 3Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey Proteína en Polvo, 899g | Double Rich Chocolate, 29 Servings,24 g de Proteína,BCAA,Bajo en azúcares,Favorece el Crecimiento y la Recuperación Muscular- FAVORECE EL CRECIMIENTO Y LA RECUPERACIÓN MUSCULAR: Gold Standard Whey con aislado de proteína de suero de rápida absorción favorece el crecimiento y la recuperación muscular después del...
- 24g DE PROTEÍNA POR RACIÓN: Nuestra galardonada fórmula contiene BCAA y glutamina presentes de forma natural, además de 24g de proteína de suero de alta calidad y rápida absorción; es apta para...
- INGREDIENTE PRINCIPAL: Aislado de proteína de suero filtrado para ofrecer una mayor pureza; el aislado de proteína de suero es el ingrediente principal de Gold Standard 100% Whey
- FÁCIL DE MEZCLAR Y DIGERIR: La fórmula cremosa y de fácil digestión de Gold Standard Whey se disuelve fácilmente, sin grumos; mezcla un cacito en 180–240 ml de agua fría, leche o la bebida que...
- CALIDAD DE CONFIANZA: La proteína de suero en polvo más vendida del mundo°, reconocida por su calidad y consistencia; descubre todos nuestros deliciosos sabores
Bestseller No. 4Whey Protein Healthy Fusion | Proteína pura con Colágeno, Magnesio y Vitamina B6 | 43g proteína + 9g BCAA | Mejora tus entrenamientos, aumenta masa muscular y fortalece articulaciones | 1 kg- LA WHEY MÁS COMPLETA E INNOVADORA – 100% Pure Whey Protein X3 de Healthy Fusion contiene una fórmula única en el mundo de la suplementación deportiva gracias a su combinación de Whey Protein...
- AUMENTA MASA MUSCULAR, FUERZA Y DEFINICIÓN – Aporta 43 g de proteína pura de alta calidad por dosis, activando la síntesis de proteínas musculares y suministrando 9,46 g de BCAA esenciales para...
- RECUPERACIÓN Y SOPORTE ARTICULAR AVANZADO – El colágeno hidrolizado aporta aminoácidos estructurales para la regeneración de músculos, tendones y cartílago, mientras que el magnesio favorece...
- MÁS ENERGÍA, MEJOR ABSORCIÓN Y FÁCIL DIGESTIÓN – La vitamina B6 optimiza el metabolismo de los aminoácidos, mejora la utilización real de la proteína y contribuye a un metabolismo...
- FÓRMULA DE ALTA PUREZA Y CALIDAD PREMIUM – Producto desarrollado por expertos en nutrición deportiva con ingredientes de alta pureza y biodisponibilidad. Fabricado en Europa conforme a la...
Bestseller No. 5Dymatize Super Mass Gainer Rich Chocolate 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
Bestseller No. 6Dymatize Super Mass Gainer Gourmet Vanilla 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
Comparativa de proteínas en polvo para atletas de running y senderismo orientada a ganancia de masa muscular rápida
En el análisis de productos para running y senderismo, la elección de una proteína en polvo adecuada puede marcar la diferencia entre una mejora modesta y un incremento acelerado de la masa muscular. Se deben considerar tres factores clave: contenido proteico, perfil de aminoácidos y tasa de absorción. Las fórmulas con >20 g de proteína por porción y un perfil completo de aminoácidos esenciales, especialmente leucina, favorecen la síntesis de proteína muscular tras entrenos intensos. En rutas largas, la disponibilidad sostenida de aminoácidos ayuda a reducir la pérdida muscular y a mantener el rendimiento. Además, conviene comparar proteínas de suero (whey) frente a proteínas vegetales para determinar cuál se alinea mejor con tus preferencias dietarias y tolerancia estomacal. Por último, la relación entre calorías y macronutrientes debe encajar con tu plan energético para evitar ganancias de grasa indeseadas mientras se busca masa muscular.
- Ventajas de whey: alta biodisponibilidad y rápida recuperación.
- Ventajas de proteínas vegetales: opción sin lactosa y adecuada para dietas veganas.
- Considerar mezclas con carbohidratos o adenos para optimizar la recuperación
Proteínas de liberación rápida vs duración en rutas largas: ¿cuál es la mejor estrategia para aumentar masa muscular?
El rendimiento en carreras de montaña y salidas largas exige un enfoque dual: una proteína de liberación rápida para recuperación inmediata tras el esfuerzo intenso y una fuente de proteína de liberación sostenida para mantener la síntesis proteica durante las horas siguientes. En sesiones cortas y de alta intensidad, la proteína de rápida absorción ayuda a reponer rápidamente los aminoácidos y a iniciar la reparación muscular. En días con largos entrenamientos, se recomienda una opción de absorción más lenta o una dosis distribuida a lo largo del día para sostener la disponibilidad de aminoácidos. Además, la combinación de proteínas con carbohidratos puede acelerar la recuperación y apoyar la reconstitución de glucógeno, aspecto clave para mantener el rendimiento en ascensos. Evalúa también la tolerancia digestiva, ya que algunas fórmulas de liberación rápida pueden generar malestar en estómagos sensibles durante rutas técnicas.
- Para entrenamientos intensos: proteína de rápida absorción post-entreno.
- Para rutas largas: proteína de absorción sostenida o dosis distribuida durante el día.
- Optimizar con carbohidratos para reponer glucógeno y mejorar la recuperación.
Formas de consumo y dosis recomendadas para optimizar ganancias en entrenamientos de trail y carrera
La efectividad de una proteína para aumentar masa muscular depende de la dosificación, la frecuencia y el momento de consumo. Como regla general, consume entre 20-40 g de proteína por dosis, ajustando la cantidad si tu peso, sexo y nivel de actividad lo requieren. Después de entrenos de trail o carrera, una dosis de 30 g favorece la síntesis proteica durante las primeras horas de recuperación. Si tienes entrenamientos dobles o jornadas de larga duración, reparte la ingesta proteica a lo largo del día para mantener la disponibilidad de aminoácidos y soportar la recuperación muscular. Además, prioriza productos con un perfil de aminoácidos completo, especialmente una cantidad adecuada de leucina, que potencia la activación de mTOR y la síntesis de proteína. Considera también opciones con bajo contenido en azúcares añadidos y buen perfil de fibra para favorecer la digestión y la saciedad durante rutas.
- Post-entrenamiento inmediato: 20-30 g de proteína rápida.
- Recuperación a lo largo del día: 2-3 tomas de 20 g según disponibilidad de tiempo y comidas.
- Elige fórmulas con leucina suficiente y bajo exceso de azúcares para evitar picos de insulina no deseados.
Más información
¿Qué criterios de composición de proteínas utilizadas en suplementos son más relevantes para corredores y senderistas que buscan aumentar la masa muscular rápidamente?
Para corredores y senderistas que buscan aumentar masa muscular rápidamente, prioriza:
- Tipo de proteína: whey protein aislado o hidrolizado para absorción rápida; opción de concentrado si buscas mejor relación costo/calidad.
- Contenido de leucina y BCAA: proteína con alto porcentaje de leucina y buen perfil de BCAA para activar la síntesis de proteína muscular.
- Dosis por porción y calidad: mínimo 20-30 g de proteína por toma y calidad proteica completa (todos los aminoácidos esenciales).
- Velocidad de digestión: combinación de rápida y lenta (p. ej., whey + casein) para sostener la MPS durante entrenos y recuperación.
- Otros aspectos prácticos: sin azúcares añadidos, buena mezclabilidad, y bajo costo por gramo para consumir regularmente.
¿Cómo influyen la biodisponibilidad, la digestibilidad y el perfil de aminoácidos de las proteínas en la selección de productos para entrenamiento de resistencia en running y senderismo?
La selección de productos para entrenamiento de resistencia en running y senderismo debe considerar que la biodisponibilidad alta facilita una rápida recuperación y síntesis de proteína muscular tras el esfuerzo. También la digestibilidad influye en la tolerancia gastrointestinal durante y tras largas sesiones, reduciendo malestar y retrasos en la reposición de aminoácidos. Por último, un perfil de aminoácidos adecuado, especialmente aminoácidos esenciales y leucina, potencia la proteína muscular y la respuesta de mTOR, acelerando la adaptación. En la práctica, se priorizan proteínas con alta biodisponibilidad y buena digestión (p. ej., aislados), con un perfil completo de EAA y leucina suficiente para favorecer la reparación sostenida en running y senderismo.
¿Qué diferencias hay entre proteínas en polvo, barras proteicas y bebidas para recuperación en términos de eficacia, conveniencia y impacto en la ganancia de masa muscular para personas activas que realizan trails y carreras?
Las proteínas en polvo y las bebidas de recuperación suelen ser más eficaces para la ganancia muscular y la recuperación rápida por su alta proteína por dosis y baja grasa, mientras que las barras proteicas pueden tener más carbohidratos y fibra para energía sostenida, pero absorción más lenta.
En cuanto a conveniencia, las barras son las más rápidas y fáciles de llevar en trails; las bebidas requieren menos preparación que los polvos, y los polvos necesitan agua y mezcla, lo que puede ser menos práctico durante largas marchas.
Para la ganancia muscular, lo esencial es alcanzar la proteína total diaria adecuada; los polvos y bebidas optimizan la recuperación post-entreno cuando se consumen en el momento oportuno, mientras que las barras pueden ayudar a cumplir metas proteicas pero suelen aportar más calorías y carbohidratos, lo que conviene según el entrenamiento y el objetivo.
En resumen, tras analizar y comparar las diferentes opciones de proteínas para favorecer el crecimiento muscular rápido en deportistas de running y senderismo, emerge un panorama claro: no existe una única solución para todos, sino una elección basada en tus metas, tolerancias y estilo de entrenamiento.
Las opciones destacadas suelen centrarse en la proteína de suero por su alta absorción y un perfil de aminoácidos esenciales favorable al desarrollo muscular, sin embargo, las alternativas vegetales ofrecen ventajas para quienes buscan alternativas sin lactosa, con menor impacto ambiental o necesidades dietéticas particulares. En cualquier caso, la calidad de aminoácidos, el tiempo de ingesta y la relación precio-rendimiento son factores decisivos a la hora de elegir entre productos para running y senderismo.
Para finalizar, te recomendamos priorizar una proteína que se adapte a tu rutina de entrenamiento, complemente tu ingesta proteica diaria y se ajuste a tu presupuesto. Evalúa si necesitas una opción de rápida absorción para entrenamientos intensos o una proteína más sostenible a largo plazo, y no olvides combinarla con una dieta balanceada y un plan de recuperación adecuado para optimizar resultados en tu gana de masa muscular y en tu rendimiento enTrail, senderos y largas tiradas.
Bestseller No. 1Healthy Fusion Whey Protein | Proteína Whey pura con Colágeno + Magnesio | Mejora tus entrenamientos | Protege y aumenta la masa muscular | 1000g de proteína (Chocolate)- ✅ LA WHEY PROTEIN MÁS COMPLETA Y EXCLUSIVA - 100% Pure Whey Protein X3 es un producto pionero e innovador que contiene componentes activos de calidad insuperable. La proteína de suero utilizada en...
- ✅ AUMENTA LA MASA MUSCULAR – Las proteínas son unos de los componentes más importantes del cuerpo y son esenciales, sobre todo, para aumentar la masa muscular. La proteína desempeña un papel...
- ✅ MÚSCULOS 100% EN FORMA – 100% Pure Whey Protein X3 te proporcionará un aumento de la masa muscular limpia y sin daños colaterales, debido a la pureza y el filtrado de sus componentes activos...
- ✅ MEJORES ENTRENAMIENTOS - 100% Pure Whey Protein X3 contiene magnesio microfiltrado capaz de llegar a las fibras musculares para así evitar los calambres que se pueden producir en el entrenamiento...
- ✅ CALIDAD Y SATISFACCIÓN GARANTIZADA – Desde Laboratorios Fersa Ibérica garantizamos la máxima calidad en nuestros productos, todos con certificación GMP, ISO 9001 e ISO 9002. Nuestros...
Bestseller No. 2Dymatize Super Mass Gainer Strawberry 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
Bestseller No. 3Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey Proteína en Polvo, 899g | Double Rich Chocolate, 29 Servings,24 g de Proteína,BCAA,Bajo en azúcares,Favorece el Crecimiento y la Recuperación Muscular- FAVORECE EL CRECIMIENTO Y LA RECUPERACIÓN MUSCULAR: Gold Standard Whey con aislado de proteína de suero de rápida absorción favorece el crecimiento y la recuperación muscular después del...
- 24g DE PROTEÍNA POR RACIÓN: Nuestra galardonada fórmula contiene BCAA y glutamina presentes de forma natural, además de 24g de proteína de suero de alta calidad y rápida absorción; es apta para...
- INGREDIENTE PRINCIPAL: Aislado de proteína de suero filtrado para ofrecer una mayor pureza; el aislado de proteína de suero es el ingrediente principal de Gold Standard 100% Whey
- FÁCIL DE MEZCLAR Y DIGERIR: La fórmula cremosa y de fácil digestión de Gold Standard Whey se disuelve fácilmente, sin grumos; mezcla un cacito en 180–240 ml de agua fría, leche o la bebida que...
- CALIDAD DE CONFIANZA: La proteína de suero en polvo más vendida del mundo°, reconocida por su calidad y consistencia; descubre todos nuestros deliciosos sabores
Bestseller No. 4Whey Protein Healthy Fusion | Proteína pura con Colágeno, Magnesio y Vitamina B6 | 43g proteína + 9g BCAA | Mejora tus entrenamientos, aumenta masa muscular y fortalece articulaciones | 1 kg- LA WHEY MÁS COMPLETA E INNOVADORA – 100% Pure Whey Protein X3 de Healthy Fusion contiene una fórmula única en el mundo de la suplementación deportiva gracias a su combinación de Whey Protein...
- AUMENTA MASA MUSCULAR, FUERZA Y DEFINICIÓN – Aporta 43 g de proteína pura de alta calidad por dosis, activando la síntesis de proteínas musculares y suministrando 9,46 g de BCAA esenciales para...
- RECUPERACIÓN Y SOPORTE ARTICULAR AVANZADO – El colágeno hidrolizado aporta aminoácidos estructurales para la regeneración de músculos, tendones y cartílago, mientras que el magnesio favorece...
- MÁS ENERGÍA, MEJOR ABSORCIÓN Y FÁCIL DIGESTIÓN – La vitamina B6 optimiza el metabolismo de los aminoácidos, mejora la utilización real de la proteína y contribuye a un metabolismo...
- FÓRMULA DE ALTA PUREZA Y CALIDAD PREMIUM – Producto desarrollado por expertos en nutrición deportiva con ingredientes de alta pureza y biodisponibilidad. Fabricado en Europa conforme a la...
Bestseller No. 5Dymatize Super Mass Gainer Rich Chocolate 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
Bestseller No. 6Dymatize Super Mass Gainer Gourmet Vanilla 2943g - Polvo Para Ganar Peso + Carbohidratos, Creapure Creatina, BCAA y Caseína- NUESTRA COMBINACIÓN MASIVA de creatina, hidratos de carbono, BCAA y proteínas ofrece valiosos nutrientes para cubrir las necesidades especiales en la fase del desarrollo muscular
- DESARROLLADO ESPECIALMENTE PARA CULTURISTAS, «hardgainer» y levantadores de potencia, y para satisfacer las exigencias especiales. Protein Weight Gainer proporciona una cantidad adecuada de...
- POR CADA DOSIS, el Super Mass Gainer proporciona hasta 243 g de hidratos de carbono, 52 g de proteínas, 11-12 g de BCAA y 3 g de creatina Creapure de alta calidad. Además, contiene 5 vitaminas que...
- SEGÚN INFORMED CHOICE, todas las sustancias contenidas en la proteína en polvo Mass Gainer cumplen con las normas más estrictas, de este modo se garantiza la protección de los atletas en cuanto a...
- PARA LOGRAR LOS MEJORES RESULTADOS en el aumento de peso, mezclar una dosis con 700 ml de agua una vez al día después del entrenamiento. El batido de proteínas no contiene gluten y está indicado...
- Ventajas: sin lactosa, adecuada para dietas veganas y sensibles; suele incluir una combinación de fuentes para cubrir todos los amino
